Codice Meccanografico: BSEE83202X

Scuola Primaria "Seneci"

Dettagli della struttura organizzativa

Percorso scolastico obbligatorio per alunni/e dai 6 agli 11 anni.

Cosa fa

Tempo scuola

Le classi effettuano un orario di 30 ore, articolato su 6 giorni settimanali

Orario settimanale
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdìSabato
8.05 - 10.558.05 - 10.558.05 - 10.558.05 - 10.558.05 - 10.558.05 - 10.55
11.05 - 12.0511.05 - 12.0511.05 - 12.0511.05 - 12.0511.05 - 12.0511.05 - 12.05
12.05 - 13.0512.05 - 13.0512.05 - 13.0512.05 - 13.0512.05 - 13.0512.05 - 13.05

Percorsi di studio

Indirizzo Scuola Primaria

La scuola primaria fa parte del primo ciclo di istruzione, articolato in due percorsi scolastici consecutivi e obbligatori: la scuola primaria dura cinque anni.

Organizzazione

Responsabile/i

User
Minessi Daniela
Docente

Contatti

Riferimenti Telefonici

030 82 73 00

Riferimenti E-Mail

bsic83200r@istruzione.it

Sede

Sede Della Struttura: 
45.6505506, 10.2667507

Pubblicato: 22/06/2024, 08:53 - Revisione: 22/06/2024, 08:58

Eccetto dove diversamente specificato, questo articolo è stato rilasciato sotto Licenza Creative Commons Attribuzione 4.0 Italia.

Back to top